01.08.2012

Вексельберг отсудил £2,7 млн у Christie’s

Аукционный дом вернет полную стоимость картины «Одалиска», а также оплатит расходы

Виктор Вексельберг, фото агентства Fotodom
Виктор Вексельберг, фото агентства Fotodom

Миллиардер Виктор Вексельберг через суд добился компенсации от аукционного дома Christie’s International. Спор связан с картиной Бориса Кустодиева, за которую в 2005 году компания Aurora Fine Arts Investment заплатила 1,7 млн фунтов (2,6 млн долларов). Покупатель утверждал, что полотно «Одалиска» является подделкой.

Сомневаться в подлинности картины эксперты начали сразу после сделки. В 2010 году Вексельберг обратился в британский суд и потребовал вернуть ему потраченную сумму. В конце прошлой неделе суд встал на его сторону и обязал Christie’s возместить 1,7 млн фунтов. Компания также оплатит расходы в размере 1 млн фунтов, сообщает The Daily Telegraph.

Правда, судья решил, что в действиях аукционного дома не было правовой небрежности. По его мнению, автором картины является какой-то другой художник, но не Кустодиев. На этом основании Aurora разрешили отменить сделку и вернуть деньги.

Представитель Christie’s сказал, что они «удивлены и разочарованы» решением суда, но приветствуют выводы об отсутствии небрежности. Там по-прежнему уверены в авторстве Кустодиева.

Впервые «Одалиска» была выставлена на Christie’s в 1989 году, тогда ее цена составляла 19 тыс фунтов. В 2005 году предпродажная оценка выросла до 180–220 тыс, однако предложение Вексельберга превзошло все ожидания.

Информационная служба, Sostav.ru