26.07.2012

Nokia отказалась от новой мобильной ОС

Компания продолжает сворачивать затратные бизнес-проекты

Переживающая затяжной кризис финская Nokia прекратила работу над новой мобильной платформой, с помощью которой надеялась бросить вызов телефонам на базе Android. Компания рассчитывала, что Linux-платформа, на стадии разработки получившая название Meltemi, придет на смену уже давно используемой Series 40, однако в итоге закрыла проект как часть программы по массовому сокращению расходов.

Эксперты считают, что отказ от Meltemi грозит финскому производителю потерей прочных позиций в массовом сегменте рынка (со стоимостью телефонов в районе 100-200 долларов). Здесь, по данным IDC, Nokia, несмотря на убытки, все еще контролировала в первом квартале более 20% продаж.

О платформе Meltemi стало известно в середине прошлого года из просочившегося в сеть видео с выступлением главы Nokia Стивена Элопа. Сама компания никогда официально не подтверждала существование проекта, и о свертывании его стало известно благодаря инсайдерской информации.

Напомним, что согласно опубликованному отчету за второй квартал, убытки некогда лидировавшего производителя увеличились более чем в 3 раза, составив 1,41 млрд. евро. Продажи смартфонов за несколько месяцев сократились на 34%, что даже вынудило Nokia на беспрецедентное снижение цен на американском рынке: новая трубка Lumia 900 подешевела со 100 до 50 долларов (для сравнения: в России тот же телефон предлагается купить за 25 тысяч рублей).

Ожидается, что в третьем квартале года компания продолжит уходить в минус на фоне жесткой конкуренции со стороны Samsung и Apple. Глава компании уже заявил, что планы по сокращению рабочих мест придется увеличить с десяти до двадцати тысяч сотрудников.

Информационная служба, Sostav.ru