23.07.2012

Создатели «Шрека» купили владельцев «Каспера»

DreamWorks Animation приобрела студию Classic Media за $155 млн


Компания DreamWorks Animation объявила о приобретении анимационной студии Classic Media, известной авторскими правами на таких персонажей как «доброе привидение Каспер» и Лесси. Как пишет Wall Street Journal, сумма сделки составит 155 млн долларов.

В результате слияния Classic Media изменит свое название на DreamWorks Classics, однако сохранит прежнее руководство в лице Джона Энгельмана и Эрика Элленбогена, который уверен, что сделка позволит DreamWorks усилить свои конкурентные позиции. После приобретения Classic Media создатели «Шрека» будут владеть правами на 6 тыс эпизодов анимационного и игрового кино, а также на 450 развлекательных сюжетов и персонажей, среди которых Богатенький Рич, Джордж из джунглей, кот Феликс и т. д.

К новому владельцу перейдут и права на серии книг компании Golden Books Family Entertainment, тиражи которых достигают 2 млрд. копий, но пока не существуют в цифровом виде.

Студия Classic Media была основана двенадцать лет назад и с самого начала занималась скупкой и реанимацией классических медиа-активов – от персонажей комиксов до прав на развлекательные телешоу. Выручка компании в прошлом году составила 82,2 млн долларов и с тех пор показывает тренд на повышение.

Компания DreamWorks создана Стивеном Спилбергом, Джефри Катценбергом и Дэвидом Геффеном в 1994 году. Студия известна такими мультфильмами, как «Шрек» и «Мадагаскар» и является одним из главных конкурентов Disney на анимационном рынке. Выручка Dreamworks за 2011 год составила 706 млн долларов, а прибыль – около 87 млн. Последними успешными проектами компании стали «Кунг-фу Панда-2» и «Кот в сапогах».

Информационная служба, Sostav.ru