20.07.2012

Минфин повысит налог на дорогие авто

Правительство подготовило законопроект с изменениями в Налоговый кодекс

Реклама Aston Martin
Реклама Aston Martin

Министерство финансов РФ разработало законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, в соответствие с которым будет увеличен налог на автомобили с двигателями мощностью более 410 л. с. минимум на 300 рублей с одной «лошадки», пишет «РБК».

В случае утверждения законопроекта регионы не смогут опускать ставку ниже положенного, однако смогут поднять ее. Однако повышенным налогом будут облагаться не все мощные автомобили. Исключениями станут автомобили, используемые исключительно для участия в спортивных соревнованиях, а также машины, выпущенные ранее 2000 года.

Помимо автомобилей законопроект коснется и мотоциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с. Для них налог будет увеличен на 25 рублей с 1 л.с., с гидроциклов (свыше 150 л.с.) - до 250 рублей с 1 л.с., катеров (свыше 300 л.с.) - до 100 рублей с 1 л.с. и яхт (свыше 300 л.с.) - до 200 рублей с 1 л.с.

Ранее сообщалось, что повышение ставок транспортного налога коснется примерно 20 000 автомобилей, из которых 7 000 находятся в Москве и одна тысяча в Московской области. Под действие нового законопроекта попадают такие марки как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровые Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 Series.

Информационная служба, Sostav.ru