18.07.2012

Росалкоголь поддержал российских виноделов

Разработаны предложения по облегчению работы винодельческих хозяйств

Иллюстрация Fotolia

Росалкогольрегулирование (РАР) и Минэкономразвития подготовили предложения, в случае принятия которых правительством, малые производители вина смогут легализовать свой бизнес, а крупные производители российского вина избавятся от некоторых административных барьеров, пишет «РБК daily».

Предложения содержат 12 пунктов, из них 8 касаются малых винодельческих хозяйств и их легализации, другие 4 относятся к снятию ряда бюрократических барьеров для крупных производителей вина. Данные предложения по облегчению работы винодельческих хозяйств были разработаны в соответствии с поручением Владимира Путина, которое он дал еще в 2011 году на съезде «Деловой России».

К Владимиру Путину, занимавшему на тот момент пост председателя правительства РФ, виноделам пришлось обратиться после того, как они попросили Президента Медведева поддержать инициативу разработки отдельного закона «О виноградарстве и вине». Однако, несмотря на положительную резолюцию Медведева и одобрение Минсельхоза инициативы виноделов так и не были реализованы.

Сейчас разработанные предложения находятся в правительстве. Глава Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович рассказал, что он уже достиг принципиальной договоренности с депутатом Виктором Звагельским, и тот внесет данные предложения в виде поправок в 171-ФЗ после каникул Госдумы.