18.07.2012

ФАС ужесточит наказание для рекламистов

Ведомство разработало поправки к закону «О рекламе» и КоАП для недобросовестных игроков рынка

Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону «О рекламе» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Они ужесточают наказание за размещение недобросовестной рекламы, а также расширяют перечень ответственных лиц. Согласно законопроекту, за нарушения должны отвечать СМИ и распространители рекламы.

Документ находится на завершающей стадии согласования, сообщает «Прайм». Ведомство предлагает наказывать распространителей рекламы за недобросовестную рекламу алкоголя. Необходимо более внимательно относится к содержанию рекламы, говорит заместитель начальника профильного управления ФАС Татьяна Никитина. Сейчас на рекламораспространителей не распространяется запрет на обращение к несовершеннолетним, заявления о безвредности алкогольных напитков или осуждение воздержания от их употребления. Теперь им придется тщательно вычитывать тексты либо отказываться от сомнительных роликов и объявлений.

По словам Никитиной, зачастую рекламодатель размещает рекламу через посредников. Распространители же оказываются фирмами-однодневками, и тем самым все избегают ответственности.

Другая цель ФАС – существенно сократить количество число нарушений в сфере рекламы лекарств и БАД. Производителям биологически активных добавок запретят рекламировать их лечебные свойства, а фармкомпании не смогут представлять лекарства как БАД, гарантировать их положительное воздействие или создавать впечатление ненужности врачебной помощи.

Законопроект повышает размер штрафов за ненадлежащую рекламу медицинских изделий, услуг, лекарств и БАД. Нижнюю планку штрафа для должностных лиц предлагается поднять с 4 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – со 100 до 200 тысяч. Эта норма касается распространителей, рекламодателей и производителей.

По данным ФАС, в 2011 году из 5–5,5 тысячи нарушений в сфере рекламы десятая часть была связана с медициной.

В ближайшее время ведомство внесет проект закона на рассмотрение.

Информационная служба, Sostav.ru