18.07.2012

Coca-Cola прибавила за счет России

Самым быстрорастущим по продажам брендом компании оказалась Fanta

Реклама Fanta
Реклама Fanta

Во втором квартале текущего года компания Coca-Cola увеличила продажи напитков в России на 9%, следует из финансовой отчетности, опубликованной во вторник. Самым популярным напитком в сезоне стала Fanta: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи напитка выросли на 26%. Флагманский бренд Coca-Cola рос меньшими темпами, зафиксировав рост продаж на уровне 23%. Рост продаж Sprite за отчетный период составил 12%.

В мировом отношении прибыль компании за второй квартал 2012 года снизилась на 0,7% до 2,79 млрд долларов. Выручка за аналогичный период выросла на 2,7% и составила 13,09 млрд долларов.

Самая большая доля прибыли пришлась на Индию, где Coca-Cola зафиксировали 20% рост продаж. Самый низкий уровень продаж зафиксировали в Северной Америке и Германии. В каждой из этих стран объем продаж за второй квартал вырос лишь на 1%.

Главный исполнительный директор Coca-Cola Company Мухтар Кент доволен результатами: «Компания следует своей глобальной стратегии на 2020 год и несмотря на непредсказуемую ситуацию на рынке мировой экономики, мы продолжаем наращивать глобальные объемы продаж, повышать стоимость акций и предоставлять потребителям ту продукцию, которую они ищут», - прокомментировал он.

В день опубликованной отчетности акции компании выросли на 2,5% до 78,4 доллара за бумагу, но потом их цена снизилась до 76,94 доллара за бумагу.

Напомним, что 2011 год завершился для компании не совсем удачно. Годовая чистая прибыль Coca-Cola составила около 8,6 млрд долларов, что на 27% меньше результатов 2010 года (11,8 млрд долларов). В четвертом квартале этот показатель просел еще ниже - минус 70% по отношению к аналогичном периоду 2010 года (с 5,8 млрд долларов до 1,6 млрд).

При этом годовая чистая операционная выручка компании за прошлый год увеличилась более чем на 32% и достигла 46,5 млрд долларов. Операционная прибыль выросла на 20%, до 10,2 млрд долларов.

The Coca-Cola Company - крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Компании принадлежит пять из шести самых продаваемых мировых брендов безалкогольных напитков - Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. Существует с 1892 года, штаб-квартира находится в городе Атланта, штат Джорджия, США.

Екатерина Мухина, Sostav.ru