18.07.2012

Власти проверят абсент на наркотики

Определен уровень предельного содержания вредных примесей в алкоголе

Фото с сайта krasland.ru

Новый техрегламент Таможенного союза определил уровень предельного содержания вредных примесей в алкоголе, в связи с этим Росалкогольрегулирование (РАР) собирается проверять алкогольную продукцию на предмет повышенного содержания примесей, пишут «Известия».

Примеси могут содержаться в таких напитках как абсент, так как для их производства используются разного рода травы. Например, в абсенте содержится получаемый из полыни туйон, который в больших дозах может оказывать наркотическое и негативное воздействие на головной мозг.

Кроме туйона Росалкоголь будет контролировать содержание в алкоголе таких примесей как сафрол и B-азарона алоин, гиперицин, кассин, пулегон, сантонин и агаровая кислота. До настоящего момента методики определения количественного содержания данных веществ в алкоголе не существовало. Однако в связи утверждением новых техрегламентов Таможенного союза появилась необходимость проверять уровень содержания примесей.

Однако эксперты подсчитали, что объем рынка абсента в России невелик, кроме того, далеко не весь абсент, который продается в России, содержит туйон. Скорее всего, данная инициатива является частью борьбы с алкоголизацией, которую сейчас ведут депутаты.

Информационная служба, Sostav.ru