17.07.2012

Romir: 80% россиян смотрит сериалы по ТВ

В лидерах просмотра остаются «Интерны» и «Доктор Хаус»

Иллюстрация с сайта fox.com

Исследовательское агентство Romir Movie Research, входящее в Холдинг Ромир, провело опрос жителей российских городов о просмотре сериалов. Согласно результатам, 81% российских горожан заявили, что смотрели сериалы за последние три месяца. Вопреки распространенному стереотипу, зрительская аудитория представлена почти равными долями и среди мужчин (80%) и среди женщин (81%). Кроме того, наиболее высокой доля зрителей сериалов (89%) оказалась среди респондентов в возрасте 31-35 лет.

Чаще всего россияне смотрят сериалы по телевизору (98%). Второй по популярности способ – скачать сериал из интернета (64%). Почти не уступает ему по распространенности третий вариант – онлайн-просмотр на бесплатном хостинге (63%). Также довольно значительная часть зрителей смотрит сериалы на дисках и через интернет на платных ресурсах

Российский зритель чаще всего смотрит сериалы отечественного производства (84%), возможно потому, что они сейчас занимают основную долю эфирного времени на ТВ. Их популярность растет с возрастом респондентов: самая низкая востребованность российского «мыла» наблюдается у молодежи до 25 лет (78%).

На втором месте по популярности американские сериалы (40%), на третьем – европейские (15%). И те, и другие почти в два раза чаще выбирает аудитория в возрасте до 25 лет, чем зрители среднего и старшего возраста.

Латиноамериканские «мыльные оперы» хотя и вошли в пятерку наиболее популярных, но выглядят явными аутсайдерами (6%). В большей степени они интересны также скорее молодому зрителю.

Среди наиболее популярных сериалов, просмотренных по ТВ, респонденты назвали «Интернов» (12%); в рейтинге просмотренных онлайн или скаченных из интернета лидирует «Доктор Хаус».

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов. По словам Romir Movie Research, выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

Диаграмма 1. Смотрели ли Вы художественные сериалы (любым способом: по телевизору, в интернете, и т. п.) за последние 3 месяца?


Источник: Холдинг Ромир, весна 2012



Диаграмма 2. Каким образом Вы смотрели сериалы за последние 3 месяца? В % от тех, кто смотрел.

Сумма ответов не равняется 100%, так как можно было выбрать несколько вариантов ответа


Источник: Холдинг Ромир, весна 2012



Диаграмма 3. Сериалы какого производства Вы смотрели за последние 3 месяца? В % от тех, кто смотрел.

Сумма ответов не равняется 100%, так как можно было выбрать несколько вариантов ответа



Информационная служба, Sostav.ru