17.07.2012

Ralph Lauren подвел Китай

После скандала в СМИ модный дом будет шить форму для американских олимпийцев в США

Олимпийская коллекция Ralph Lauren

Компания Ralph Lauren пообещала, что парадная форма для Олимпиады-2014 будет сшита в США. Модная марка в течение пяти лет одевает национальную сборную, однако накануне игр в Лондоне подверглась жесткой критике. Телеканал ABC News сообщил, что вся одежда для церемонии открытия создана в Китае. Ни один предмет не имел американского происхождения. Компания не скрывала, что работает по модели аутсорсинга. Вскоре проблема «made in China» переросла в спор о национальной гордости и проблемах безработицы.

Сообщества Ralph Lauren в социальных сетях атаковали недовольные пользователи. Они начали угрожать компании бойкотом. Свое возмущение высказали и политики: так, лидер большинства в Сенате Гарри Рейд (Harry Reid) предложил собрать олимпийскую форму в кучу и сжечь. В Facebook даже появилась группа под названием Burn the New USA Olympic Uniforms.

Бренду пришлось отбиваться от обозленной общественности. На прошлой неделе Ralph Lauren выступила с официальным заявлением по поводу олимпийской формы. Компания отметила, что более 45 лет выстраивает бренд, который олицетворяет лучшее в качестве и дизайне Америки, основанных на богатом наследии страны. Марка выразила признательность Национальному Олимпийскому комитету США (USOC) за долгосрочное сотрудничество и за статус официального поставщика для олимпийской и паралимпийской сборной в 2014 году. Ralph Lauren пообещал встретиться с бизнесом и властями и поднять тему расширения местного производства. Форма для церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи будет сшита в США, заявила компания. В этом же году спортсмены выйдут в «непатриотичной» одежде.

Китай называл высказывания американских политиков безответственными и напомнил, что большинство одежды Ralph Lauren производится на иностранных предприятиях. Агентство «Синьхуа» подчеркнуло, что товарооборот между США и Китаем достигает 44 млрд долларов. Активность политиков издание связывает с предвыборной кампанией.




Фото из Facebook-сообщества Burn the New USA Olympic Uniforms



Информационная служба, Sostav.ru