17.07.2012

Малышеву уличили в пропаганде против тефлона

Производители посуды пожаловались на рекламную деятельность компании GreenPan

Малышева, Скриншот с сайта Первого канала
Скриншот с сайта "Первого канала"

Компании «СЕБ-Восток», «Нева металл посуда», «Сково» и Du Pont de Nemours обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на рекламную деятельность GreenPan. Заявители утверждают, что производитель посуды с керамическим покрытием заявляет о вреде антипригарного покрытия на основе политетрафторэтилена (PTFE). Таким образом, наносится ущерб репутации Tefal и других брендов. Особенно активно идея о пользе керамического покрытия продвигается в программе Елены Малышевой, сообщает РБК Daily.

Бельгийская GreenPan вышла на российский рынок в 2008 году. Свою посуду компания продвигала как безопасную для здоровья. Осенью 2011 года GreenPan запустила совместный проект с телепрограммой «Жить Здорово» на «Первом канале». Посуда под брендом «Жить здорово с Green+Life» появилась в продаже. На официальном сайте GreenPan позиционируется как «первая компания, предложившая безопасную альтернативу традиционным антипригарным покрытиям».

Посуда этой торговой марки периодически демонстрируется Малышевой, а ведущая без упоминания бренда призывает покупать керамическую посуду. Кроме того, она заявляла о вреде «посуды с черным покрытием». Представитель «СЕБ-Восток» сомневается, что телеведущая может быть объективной по отношению к другим производителям посуды.

В GreenPan утверждают, что о рисках покрытия с PTFE написано на сайтах группы SEB. Наличие рекламного контракта с «Первым каналом» и программой «Жить здорово» компания отрицает.

Компании, обратившиеся в ФАС, уверены в безопасности своей продукции. После решения ФАС группа «СЕБ-Восток» определится с дальнейшими действиями. Антимонопольное ведомство рассмотрит обращение в течение месяца.

Groupe SEB – холдинг со штаб-квартирой во Франции, производит малую бытовую технику и посуду. Группа владеет двадцатью брендами, пять из которых «СЕБ-Восток» представляет на российском рынке: Tefal, Moulinex, Rowenta, Krups, Lagostina.


Заявление Малышевой
Информационная служба, Sostav.ru