10.07.2012

Суд: Galaxy Tab «не столь крут», как iPad

Британская Фемида вынесла курьезное решение в патентном споре Apple и Samsung

Иллюстрация с сайта ipad-to-itunes.com

Высокий суд Великобритании постановил, что планшет Samsung Galaxy Tab не нарушает патентных прав на дизайн iPad от Apple. В постановлении сказано, что устройство южнокорейской компании «не обладает сдержанной простотой», характерной для iPad, и в целом производит другое впечатление. Таким образом, Apple не удалось наложить запрет на продажу Galaxy Tab в Соединенном королевстве.

Судья Колин Брисс отклонил иск американской корпорации, добавив, что планшет от Samsung «не столь крут» (not so cool), как гаджет от Apple. Представители Samsung предпочли не фокусироваться на этом не слишком лестном заявлении: они приветствовали решение суда, подчеркнув, что расценивают все попытки Apple судиться с ними, как способ юридического давления на высококонкурентном рынке.

Ранее южнокорейский производитель уже столкнулся с похожими исками на так называемые дизайн-патенты в нескольких странах по всему миру. В прошлом году Apple добилась запрета на продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 в Германии. Временный запрет на продажу устройства вводился в Австралии, однако по окончании слушаний по делу он был снят.

Британское решение является значительной победой для Samsung. Среди прочего английский суд подчеркнул, что планшет Apple сам заимствует дизайнерские особенности, описанные в патенте, у других устройств, выпущенных до iPad: в частности, у Compaq TC100 и Knight Ridder.

В Apple никак не прокомментировали решение Высокого суда, которое стало третьим в череде неудач яблочной компании на патентном фронте. На прошлой неделе производитель проиграл еще один процесс в Великобритании (против тайваньской HTC); а в минувшую пятницу американский суд снял запрет на продажи Galaxy Tab на территории страны, введенный в конце июня.

Информационная служба, Sostav.ru