09.07.2012

РБК выведет Hosting Community на биржу

Руководство компаний решает вопрос о проведении IPO

Иллюстрация с сайта hostcomm.ru

Группа компаний Hosting Community, лидер российского рынка хостинга и регистрации доменных имен, планирует провести IPO на российской бирже. Размещение может состояться через два года – столько времени потребуется для подготовительного этапа.

На прошлой неделе управляющий партнер Hosting Community Александр Панов сообщил «Известиям», что вопрос о выходе на IPO будет решаться совместно с советом директоров медиахолдинга РБК, в состав которого входит группа компаний. По его словам, в качестве площадки рассматривается объединенная биржа ММВБ–РТС.

Процесс подготовки к IPO включает в себя консолидацию активов, приведение отчетности к мировым стандартам, встречи с инвесторами, построение открытой компании, рассказал РИА Новости PR-директор Hosting Community Андрей Воробьев. Через два года руководство компаний примет решение с учетом интересов холдинга и ситуации на рынке.

По оценкам экспертов «Финама», через три года целевая капитализация Hosting Community может составить 260–300 миллионов долларов – с учетом ожидаемой консолидации, роста рынка хостинговых услуг и дальнейшего распространения интернета в регионах.

Напомним, что в июне Hosting Community завершила сделку по покупке Ru-Center (ЗАО «РСИЦ»). За 920 миллионов рублей группа компаний приобрела крупнейшего в России регистратора доменных имен и хостинг-провайдера. В результате сделки доля Hosting Community в сегменте хостинга выросла до 30–35%, а в сегменте регистрации – до 55–60%.

Hosting Community также объединяет компании «Хостинг-Центр», SpaceWeb, PeterHost, «Гарант-Парк-Телеком», R01 и «Центрохост».

Информационная служба, Sostav.ru