09.07.2012

Госдума утвердила «черный список» сайтов

Законопроект о перечне запрещенных интернет-ресурсов прошел первое чтение

Иллюстрация Fotolia

Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией. К числу запрещенных отнесут порталы с детской порнографией, пропагандой наркотиков и войны, а также «побуждением детей к самоубийству».

Документ был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций. Ранее глава профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что нижняя палата может принять законопрект во всех трех чтениях до 15 июля.

По утверждению разработчиков, сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически. Надзирающий орган (судя по всему, Роскомнадзор) возложит обязанность по мониторингу сети на некую «некоммерческую организацию». После обнаружения страниц с сомнительным содержанием, НКО будет передавать сведения о них в Роскомнадзор, который, в свою очередь, предупредит владельца о возможных санкциях. Если в течение суток тот не отреагирует на предупреждение, провайдер должен будет сам удалить противоправный контент. В противном случае и он, и хозяин страницы попадут "черные списки".

В случае пропаганды войны или межнациональной розни, ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Многие участники интернет-отрасли уже выразили обеспокоенность по поводу возможного введения фильтрации контента.

В пятницу министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил о необходимости доработки законопроекта. О том же говорят и крупнейшие интернет-компании - Google, «Яндекс", Mail.Ru Group и LiveJournal.

Согласно комментарию, данному РИА Новости директором по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Мариной Жунич, законопроект в нынешнем виде грозит парализацией половины российского интернета. Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков отметил, что подобная фильтрация может привести к блокировке добросовестных интернет-ресурсов и негативно сказаться на российской интернет-индустрии в целом.

Информационная служба, Sostav.ru