03.07.2012

Twitter жалуется на давление властей

По уровню интереса к личной информации в аккаунтах лидируют власти США и Японии

Иллюстрация Fotolia

Twitter выпустил свой первый отчет о прозрачности компании. Согласно ему из 849 запросов о пользовательской информации, полученных сервисом от правительств разных стран в этом году, 80% (679) поступило от властей США. На втором месте – Япония с 98 запросами. Стоит отметить, что за весь прошлый год таких запросов было в три с половиной раза меньше - 232.

В целом по миру Twitter полностью или частично удовлетворил 63% запросов (для США это цифра возрастает до 75%). Как сказано в отчете, компания старалась информировать своих подписчиков о стороннем интересе – за исключением тех случаев, когда это было запрещено законом. Отдельно подчеркивается, что Twitter не согласился ни с одним из требований ввести цензуру на своих страницах (такие требования поступали от правительств пяти стран).

Как заявил представитель кампании Джереми Кессель (Jeremy Kessel), именно участившийся интерес со стороны властей сподвигнул Микроблоггинг выпустить релиз, который в дальнейшем будет выходить дважды в год. Так, в июне нью-йоркский суд обязал портал передать сведения об участниках акции Occupy Wall Street, обвинявшихся в уличных беспорядках. По словам Джереми Кесселя, завтрашний День независимости США – лишний повод напомнить государству о его подотчетности обществу, особенно в отношении случаев, в которых отдельные граждане мало что могут сделать.

Отчет Twitter также включает сведения о копирайт-запросах, которых в этом году поступило 3378 (в результате портал удалил со своих страниц около пяти тысяч записей).

Информационная служба, Sostav.ru