03.07.2012

«Русский пионер» и «Сноб» поймали на тиражах

НТС выпустила очередной перечень изданий, завышавших реальные тиражи. В нем оказались журналы медиагруппы «ЖV!»

Иллюстрация Fotolia

Национальная тиражная служба (НТС) выпустила второй в этом году список российских изданий, завышающих свой реальный тираж. Среди «врунов» оказались как «бульварные» «Хулиган» и «Папарацци», так и вполне респектабельный «Русский пионер».

Список включает 169 изданий принадлежащих почти восьмидесяти собственникам. В число их вошли как лидеры медийного рынка («Бурда», Hearst Shkulev Media/Интермедиагрупп, Conde Nast), владеющие несколькими или даже дюжиной журналов, так и небольшие фирмы. Все они печатаются за границей, и, как пишет на сайте НТС гендиректор службы Игорь Яковенко, завышение тиража легко установить при сравнении данных Федеральной таможенной службы с тем, что заявлено в выходных данных самих изданий.

Среди лидеров «черного списка» следует назвать: журнал «Территория интерьера» (тираж завышен в 17,6 раз: из заявленных 55 тысяч напечатано менее трех); «Страна Игр» (менее десяти тысяч экземпляров против названных в журнале 191867); «Папарацци» (который ввез в страну тираж в 21 тысячу экземпляров при заявке на почти 450 тысяч).

Крупные издательские дома играют с цифрами не столь очевидно, однако, уступая в качестве, явно добирают на количестве. Из двенадцати журналов ЗАО «Издательский Дом Бурда» каждый преувеличивает тираж в полтора-два раза. Несколько скромнее «Интермедиагрупп»: по Marie Clair превышение составляет 150%, а заявленный тираж Elle Girl и Maxim почти соответствует истине (расхождение в 10%).

По словам Игоря Яковенко, такие журналы как «Сноб» (превышение в 310%) и «Русский Пионер» (420%) смотрятся в списке особенно вызывающе: не потому что их ложь слишком велика в сравнении с другими, а потому, что они претендуют «на роль камертона интеллектуального вкуса и стиля» и «на некоторую честность успешных людей».

С полным списком журналов, недобросовестных в тиражном отношении, можно ознакомиться на сайте НТС.

Евгений Чепурной, Sostav.ru