02.07.2012

Шеф-редактор «Центрального телевидения» ушел с НТВ

Сотрудники продолжают покидать телеканал. Очередная потеря – Александр Уржанов

Александр Уржанов, фото c facebook-страницы

Шеф-редактор программы "Центральное телевидение" Александр Уржанов покинул телеканал НТВ. Об этом журналист сообщил на своей странице в Facebook. «С этой недели я больше не работаю на НТВ», - написал он.

Александр Уржанов заявил, что собирался уйти еще в апреле, когда гендиректор телекомпании Владимир Кулистиков сократил зарплату нескольким сотрудникам. Тогда сообщалось, что руководство НТВ не подписало Уржанову, а также автору документальных фильмов Катерине Гордеевой и продюсеру "ЦТ" Светлане Селиной ежемесячную премию, которая составляет большую часть зарплаты. «В моем случае он хотя бы объяснил, за что», - заявил Уржанов, пояснив, что причина – в фейсбуке-посте, где он назвал фильм «Анатомия протеста» позором. Впрочем, журналист и сейчас уверен, что «по-другому было нельзя».

Сам г-н Кулистиков заявлял, что невыплаты премий связаны с низкими рейтингами «Центрального Телевидения» и высокими затратами. Слухи об уходе сотрудников он при этом опроверг.

Александр Уржанов и раньше говорил, что у него нет планов продолжать работать на НТВ в том виде, к которому канал собирается прийти к осени. В своем сегодняшнем посте он объяснил, что, тем не менее, хотел доработать до конца сезона, поскольку "профессионализм важнее политической целесообразности, а работа команды – дороже личной репутации". Также он подчеркнул, что не жалеет, что не ушел до сих пор, поскольку ему и команде ЦТ «по крайней мере, удалось не худшим образом рассказать нескольким миллионам человек о том, что происходило на улицах Москвы в мае».

Уржанов работал в программе "Центральное телевидение" два года. По данным "Коммерсанта", с января по июнь 2012 года программу в среднем смотрели более 14% телеаудитории. Со следующего сезона "Центральное телевидение", равно как и всю программную сетку НТВ, ждет трансформация.

Уход Александра Уржанова продолжил серию более или менее скандальных увольнений журналистов телекомпании. Напомним, что в январе с канала уволился директор вещания Николай Картозия; в феврале – шеф-редактор программы "НТВшники" Антон Красовский, а в мае ушла шеф-редактор Итоговой программы» Софья Гудкова, заявившая, что ей «приказали мочить бывшего мужа», справедливоросса Дмитрия Гудкова.

Евгений Чепурной, Sostav.ru