02.07.2012

Rutube сменил гендиректора

Преемницей Михаила Ильичева стала Елена Сахарова из «Газпром-Медиа»

Елена Сахарова, фото предоставлено
пресс-службой «Газпром-Медиа»

Видеопортал Rutube в последнее время пережил кардинальную смену дизайна и концепции. Сервис превратился в полноценный агрегатор пользовательского и профессионального видео с различных видеохостингов. Вслед за концептуальными новшествами интернет-компания претерпела смену руководства – в минувшую пятницу стало известно об уходе с поста генерального директора Михаила Ильичева. Его место с 1 июля заняла Елена Сахарова, одна из ключевых фигур онлайн-направления в деятельности «Газпром-Медиа».

О своем уходе с поста главы Rutube Михаил Ильичев написал в своем facebook, отметив, что в ближайшее время будет продолжать сотрудничать в прежним работодателем. «Я еще в течение трех месяцев буду оставаться непосредственно с Rutube и в офисе Rutube в качестве консультанта. А спустя это время, возможно, мы снова будем встречаться, чтобы вместе делать общее дело, пусть и немного в другом статусе», - отметил Ильичев в своем статусе.

Эту информацию Sostav.ru подтвердила новый гендиректор компании Елена Сахарова. «В ближайшие три месяца Михаил Ильичев останется в Rutube в должности советника. Несмотря на то, что Михаил уже участвует в нескольких крупных интернет-проектах, мы хотели бы воспользоваться его большим опытом в управлении компанией и знанием интернет-рынка», - заявила она нашему корреспонденту.

Г-н Ильичев, в свою очередь, высоко оценил профессиональные качества своей преемницы. «Новый директор является не только опытным менеджером, но и обладает большой экспертизой в области интернет-технологий. Руководство холдинга ожидает от нового Rutube вывода на рынок целого ряда новых технологических сервисов», - заявил он. Что же касается того, кто был инициатором его ухода с поста гендиректора, Ильичев ответил: «Это обоюдное желание руководства «Газпром-Медиа Холдинга» и мое».

Напомним, Rutube был основан в 2006 году Олегом Волобуевым и Михаилом Паулкиным. В ноябре 2008 года видеопортал был приобретен холдингом «Газпром-Медиа », после чего его возглавил Михаил Ильичев, до этого руководивший департаментом управления собственными станциями телеканала ТНТ (также входит в структуру «Газпром-Медиа»).

Карьера в медиа: Елена Сахарова

2011 – генеральный директор «ГПМ Технолоджи» (разработка вещательных интернет-платформ для нужд «Газпром-Медиа Холдинга»)
2010 – технический директор ЗАО «Сейчас», видеопортал Now.ru (проект канала ТНТ)
2007 – руководитель отдела системной интеграции ОАО «ТНТ-Телесеть»
2002 – начальник отдела информационных технологий технической дирекции в ФГУП ГТРК «Культура»
2000 – менеджер проекта отдела разработки программного обеспечения ЗАО «Экстра.ру» (группа компаний «Экстра М»), позже - руководитель службы сопровождения информационных систем
1998 – менеджер проектов разработки ЗАО «Cordis&Media» (разработка обучающего и развлекательного программного обеспечения)

 

Информационная служба, Sostav.ru