02.07.2012

Короткая реклама эффективнее длинной

Ученые определили, как именно воздействует видеореклама на зрителей

Иллюстрация Fotolia

Короткие рекламные ролики как минимум не менее эффективны, чем длинные - к такому выводу пришли эксперты американской исследовательской компании NeuroFocus. Исследование проводилось по заказу телеканала CBS и основывалось на наблюдениях за мозговой активностью человека во время просмотра видеороликов.

Эксперты установили, что 30-секундные ролики можно, а в некоторых случаях даже нужно, сократить в два раза. Дело в том, что когда дело касается рекламы, 99% всех мыслительных процессов и принятия решения зрителя происходит в подсознании, и развитие сюжета с небольшим контентом мозг в состоянии предугадать еще в начале просмотра. NeuroFocus называет новые видеоролики "неврологически-эффективными", говоря о том, что зрители, скорее всего будут их смотреть, а не переключат канал.

Данное исследование дает возможность объединить различные платформы, такие как интернет, мобильные сервисы, телевидение, поскольку, короткие ролики подходят для всех перечисленных носителей.

Поммо этого, компания COG Research, занимающаяся социальными исследованиями, опубликовала результаты одного из последних наблюдений. В них говорится о том, что 81% зрителей, которые параллельно с телеэфиром используют смартфон или планшет, вероятнее всего не переключат канал во время показа рекламы.

Информационная служба, Sostav.ru