29.06.2012

Квас может исчезнуть с прилавков

Правительство не утвердило список напитков с градусами, не относящихся к алкоголю

Иллюстрация Fotolia

Правительство до сих пор не утвердило перечень продуктов крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю. Если этого не случится в ближайшие два дня, то квас и ряд других продуктов исчезнут из магазинов, пишет «Коммерсант».

Президент России и Госдума максимально ужесточила требования к продаже и потреблению алкоголя еще в прошлом году, приняв поправки к 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции». В результате с 1 июля 2012 года алкоголем принято считать напиток с содержанием спирта от 0,5% и выше. Чуть позже правительство составило список напитков, которые содержат больше 0,5% алкоголя, однако не считаются алкоголем. Но с тех пор проект постановления с перечнем этих продуктов так и не был подписан.

В результате за два дня до начала вступления в действие закона большинство ритейлеров сообщают, что готовятся убирать напиток с полок магазинов и отказываться брать на реализацию квас, который летом всегда пользуется повышенным спросом. Однако остаются те, кто намерен продавать квас вопреки законам. Так, крупнейший акционер сети «Магнит» Сергей Галицкий заявил, что в любом случае не будет изымать квас из продажи, несмотря на любые наказания. Постановление правительства он назвал перебором.

Производители кваса тоже решили подстраховаться и уже начали выпускать квас, чья крепость не превышает полпроцента. Тем более что такая технология не противоречит ГОСТу на квасную продукцию, ведь именно по ней производится квас для европейского рынка.

Информационная служба, Sostav.ru