26.06.2012

News Corp поделят надвое

Издательские активы отделят от развлекательного подразделения

Руперт Мердок, фото агентства Fotodom

Согласно новому плану реструктуризации News Corp, медиа империя Руперта Мердока будет разделена на газетный бизнес и индустрию развлечений. Об этом сегодня сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По информации газеты, к активам индустрии развлечений будут относиться киностудия 20th Century Fox, вещательная сеть Fox и телеканал Fox News. В издательскую компанию войдут газеты The Wall Street Journal, Times of London и The Australian, а также книжное издательство HarperCollins.

В случае удачного разделения News Corp издательский бизнес Мердока станет гораздо меньше развлекательной империи медиамагната. Изначально сам Руперт Мердок выступал против этой идеи, но в последнее время его отношение к такой схеме изменилось. При реформировании структуры корпорации он сохранит контроль над обоими подразделениями, а на сегодняшний день это около 40% голосующих акций. Однако окончательное решение руководством News Corp пока не принято.

По мнению аналитиков, процесс по разделению активов нацелен на привлечение внешних инвесторов. Наибольший интерес для них будет представлять развлекательное подразделение, так как издательский бизнес растет медленнее телевещательного. На долю развлекательных активов пришлось 75% (25,34 млрд долларов) выручки News Corp за 9 месяцев финансового года, и порядка 90% операционной прибыли. Операционная прибыль издательского бизнеса составила лишь 458 млн долларов из общего для корпорации показателя 4,2 млрд долларов.

Информационная служба, Sostav.ru