19.06.2012

Moleskine выйдет на IPO

Производитель премиум-блокнотов, оборот которого вырос до 200 млн евро, объявил о намерении разместиться на бирже

Иллюстрация с сайта moleskine.com

Владеющая 75% акций премиум-бренда фирма Syntegra Capital намерена выставить большую часть своей доли на биржевых торгах в сентябре. Гарантами размещения выступят Goldman Sachs, Mediobanca и UBS.

«Было бы хорошо, если б условия на рынках были более комфортными, - говорит партнер Syntegra, Марко Арьелло (Marco Ariello), - однако Moleskin – это премиум-бренд, а интерес к таким брендам в трудные времена не падает».

Несмотря на царящую на рынках нестабильность, эксклюзивные марки и вправду чувствуют себя на торгах довольно уверенно, пишет Reuters. Так, в апреле удачно вышли на IPO итальянский производитель кашемира Brunello Cucinelli и марка дорожных сумок и чемоданов Tumi. Премиум-бренд Michael Kors также прибавил тридцать процентов к своей стоимости с момента выхода на рынок 15 декабря.

Напомним, что компания Moleskine, созданная в 1997 году, возродила марку классического блокнота, некогда популярного среди многих художников и писателей XIX и XX века. В 2006 году частное партнерство Syntegra приобрело 75% акций предприятия за 60 млн. евро. С тех пор Moleskine, чей штат насчитывал шесть лет назад 15 человек, вырос до фирмы с офисами в Милане, Нью-Йорке и Гонг-Конге.

Информационная служба, Sostav.ru
Евгений Чепурной, Sostav.ru