18.06.2012

Microsoft представит сегодня свой планшет

Конкурент iPad будет работать на базе операционной системы Windows 8

Иллюстрация с сайта machackpc.com

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения представит сегодня в Лос-Анджелесе свой планшет, с которым компания попытается завоевать часть рынка в 78,7 млрд. долларов, прочно занятого Apple. Мобильное устройство будет комплектоваться в двух вариантах: на основе процессора Intel или на базе движка от ARM Holdings.

Чтобы потеснить iPad, последняя версия которого стоит в самом недорогом варианте 499 долларов, Microsoft придется оснастить новое устройство множеством интересных приложений по весьма привлекательной цене. Эксперты считают эту задачу не самой легкой, памятуя неудачу таких производителей, как Hewlett-Packard и RIM.

«Умение рассказать покупателям захватывающую историю о своем продукте – это не то, чем Microsoft когда-либо мог похвастаться», - говорит Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), аналитик в Gartner Inc. Исключение, по его словам, представляет лишь игровая приcтавка Xbox, которая за последние семь лет разошлась почти в семидесяти миллионах экземплярах, став самой популярной гейм-платформой в мире.

По прогнозам исследовательской фирмы IDC, продажи планшетных компьютеров в этом году достигнут 107,4 млн. экземпляров и возрастут до 222 млн. к 2016 году. Apple занимает 62,5% этого рынка и продолжает расти, несмотря на конкуренцию со стороны Amazon (c планшетом Kindle) и Samsung.

Информационная служба, Sostav.ru
Евгений Чепурной, Sostav.ru