15.06.2012

«Донской табак» станет «китайским»

Hongta Group готова выпускать свою продукцию в России на местных мощностях

Фото с сайта hongta.com

Китайский табачный производитель Hongta Group планирует выйти на российский рынок и уже ведет переговоры с Иваном Саввиди о выпуске своей продукции на мощностях «Донского табака». Эти вопросы обсуждались в мае на на встрече в Китае между главой «Донского табака» Иваном Саввиди и президентом Hongta Лю Вандонгом.

Как сообщил сам Саввиди «Коммерсанту» соглашение еще не подписано. Ответа от китайской стороны ожидают к 1 июля. Мощности «Донского табака» способны выпускать для Hongta порядка 2 млрд сигарет в год, однако в дальнейшем планируется реструктуризации ассортимента брендов, что приведет к увеличению объема производства.

С Hongta обсуждалась возможность выпуска продукции во всех ценовых сегментах, кроме низкоценового. Дистрибуцию готовой продукции «Донской табак» также готов взять на себя.

По мнению экспертов «Донской табак», являясь единственным крупным производителем сигарет с отечественным капиталом, способен обеспечить больший объем выпуска - до 10 млрд сигарет в год. А китайский табачный производитель и вовсе заинтересован в покупке «Донского табака», однако по словам Саввиди, участие Hongta в капитале компании пока не обсуждалось.

Hongta Tobacco Group была основана в 1956 году, принадлежит китайскому правительству. Выпускает сигареты под марками Hongtashan, Yuxi, Hongmei. Выручка в 2010 году составила 6,5 млрд долларов.

Информационная служба, Sostav.ru