14.06.2012

«ПрофМедиа» объединяет телевизионные активы

Президентом нового холдинга стал Николай Картозия

Николай Картозия, фото Валерия Левитина, РИА Новости©

«ПрофМедиа» создает телевизионный холдинг «ПрофМедиа ТВ», в который войдут телеканалы «ТВ 3», «MTV Россия» и «2х2». Президентом новой компании стал экс-глава праймового вещания НТВ Николай Картозия. Основная цель объединения активов – увеличение рыночной доли телеканалов и снижение издержек, сообщает пресс-служба компании.

Ранее Николай Картозия руководил дирекцией праймового вещания НТВ, в начале 2012 года он покинул телекомпанию. На НТВ он руководил такими проектами, как «Профессия – репортер», «Главный герой», «Суперстар», «НТВшники», «Центральное телевидение».

Президент «ПрофМедиа» Рафаэль Акопов возглавил совет директоров телевизионного холдинга. По его словам, вопрос об объединении телеканалов рассматривался давно. Однако выбор топ-менеджера оказался главной проблемой. «Теленачальник не может быть просто руководителем, он еще должен быть творческим лидером и вдохновителем, чувствовать основные тренды и уметь работать в команде», – отметил Акопов.

«Небольшие телеканалы все чаще успешно конкурируют с лидерами рынка. Аудитория федеральных каналов – та, что помоложе, – разбредается в поисках свежих телевизионных впечатлений. И наша задача – перехватить ее и не дать заскучать. А для этого нам потребуется много новых решений – этим и займусь», – прокомментировал свое назначение Картозия.

Это не первые кадровые перестановки в медиахолдинге. Вчера стало известно, что компанию покинул гендиректор MTV и 2х2 Роман Саркисов.

Холдинг «ПрофМедиа» входит в группу «Интеррос» Владимира Потанина. Помимо трех телеканалов управляет радиостанциями «Авторадио», Energy, «Юмор FM» и «Радио Романтика», кинокомпанией «Централ Партнершип», журналом «Афиша» и другими проектами.

Ирина Милош, Sostav.ru