14.06.2012

Минтранс разрешит продажу невозвратных билетов

Ведомство вносит поправки в Воздушный кодекс, предполагаемая экономия на тарифах - 6,8 млрд

Иллюстрация Fotolia

Согласно поправкам к Воздушному кодексу, подготовленным Минтрансом, российские авиакомпании смогут применять тарифы, которые не предусматривают возврат провозной платы при отказе пассажира от перевозки, сообщает «Коммерсант».

По оценке Министерства после того, как авиакомпании получат разрешение на продажу до 30% невозвратных билетов, тарифы снизятся 6,8 млрд рублей. Кроме того, после принятия поправок иностранные компании утратят свое преимущественное положение, пока только они в отличие от российских перевозчиков могут продавать невозвратные билеты по дешевым тарифам.

В настоящее время по закону каждый купленный в России билет можно сдать без каких-либо штрафов и вернуть его полную стоимость. В Минтрансе рассчитывают, что депутаты одобрят поправки до конца года.

Сами авиакомпании по-разному относятся к поправкам к Воздушному кодексу. Представители «Аэрофлота» уверены, что благодаря поправкам повысится финансовая устойчивость авиабизнеса, а также откроется путь для запуска бюджетных перевозчиков. В других авиакомпаниях полагают, что преувеличивать значение поправок не стоит, и введение невозвратных билетов вряд ли что-то изменит.

Информационная служба, Sostav.ru