14.06.2012

Runa вложили $3 млн в лингвистику

Средства инвестфонда пойдут на развитие сервиса LinguaLeo

Логотип LinguaLeo

Сервис LinguaLeo привлек 3 миллиона долларов от венчурного фонда Runa Capital. Сайт LinguaLeo.ru является одним из крупнейших проектов, позволяющих дистанционно изучать английский язык. Инвестиции будут направлены на экспансию и развитие компании. В 2012 году LinguaLeo планирует запустить свой продукт в Бразилии и еще в трех странах. Кроме того, разработчики создадут мобильные приложения под Android и iPad и интерактивный курс для подготовки к ЕГЭ, сообщает РИА Новости.

Сервис LinguaLeo запущен в 2010 году. Количество зарегистрированных пользователей на данный момент достигает 1,5 миллиона человек, активная месячная аудитория составляет 500 тысяч. По данным Alexa.com, LinguaLeo является самым популярным веб-продуктом для изучения иностранных языков в Рунете.

Лингвистический сервис использует бизнес-модель freemium: основной функционал доступен бесплатно, дополнительные опции предоставляет за плату. Также LinguaLeo предлагает услуги в сегменте B2B – специальные тарифные опции для обучения сотрудников.

Напомним, что в начале июня Runa Capital объявил о новой политике финансирования проектов. Теперь получить средства могут не только технологические стартапы, но и потребительские веб-сервисы. LinguaLeo стал первым из них.

Партнер Runa Capital Илья Зубарев оценивает рынок online-обучения английскому языку в 1,31 миллиарда долларов. Фонд намерен вывести LinguaLeo в глобальные лидеры этого рынка.

Фонд Runa Capital создан в 2010 году совладельцем компаний Parallels, Acumatica, Acronis Сергеем Белоусовым, основателем фонда Almaz Capital Partners Александром Галицким и Дмитрием Чихачевым (Ericsson, Ritzio, Uvenco). Инвестпортфель Runa Capital состоит из 11 компаний, в числе которых Nginx, Ecwid, Jelastic, Travelmenu, OnAir3G, «Метабар», BigTimeR Software, ThinkGrid, StopTheHacker, Capptain. Партнерами фонда являются более 50 технологических предпринимателей и инвесторов. В общей сложности фонд планирует проинвестировать 40–50 технологических компаний.

Информационная служба, Sostav.ru