13.06.2012

UEFA: баннер c Пожарским - экстремизм

Футбольная ассоциация возмущена появлением во время матча с Польшей полотнища со слоганом "This is Russia"

UEFA может оштрафовать РФС за баннер, который болельщики российской сборной вывесили на трибуне во время звучания гимнов перед игрой второго тура Евро-2012 Польша - Россия. На полотнище был изображен князь Пожарский в битве с польско-литовской армией. Также на баннер была нанесена надпись "This is Russia". По сообщению Sport.pl, представители УЕФА посчитали баннер экстремистским.

Напомним, что перед матчем Польша-Россия появились сообщения о том, что российские фанаты планируют пронести на стадион баннер с надписью "Смоленск", а во время исполнения гимнов закидать поле бумажными самолетиками (с аллюзией на гибель в авиакатастрофе под Смоленском руководства Польши во главе с президентом Лехом Качиньским).

Информация не подтвердилась, однако на протяжении всей недели появлялись сообщения о столкновениях между болельщиками. Стычками сопровождался и марш, устроенный болельщиками сборной России в Варшаве перед самим матчем 12 июня. В результате польская полиция задержала 183 человека, среди которых были сторонники обеих команд.


В субботу УЕФА уже объявлял, что открывает дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с поведением болельщиков. Как сообщалось, на матче между сборными России и Чехии во Вроцлаве российские фанаты бросали на поле фейерверки, и так же вывешивали баннеры с рискованным содержанием.

 

Фото Владимира Песни, РИА Новости©

Информационная служба, Sostav.ru