13.06.2012

Пивные фестивали попали под запрет

Организаторы мероприятий отказались от проведения традиционных праздников пенного напитка

Иллюстрация Fotolia

В этом году организаторы таких ежегодных фестивалей пива как «Крокус Экспо» и «Балтика» отказались от проведения традиционных праздников, ссылаясь на запрет властей, пишет «РБК daily».

За неделю до открытия пивного фестиваля «Крокус Экспо» стало известно, что мероприятие не состоится. Александр Шелепов, руководитель пресс-службы выставочного комплекса, рассказал, что организаторы мероприятия сослались на полученное от столичных властей письмо, в котором чиновники запретили проводить пивной фестиваль. В Санкт-Петербурге, после того как стало известно об отмене фестиваля в «Крокус Экспо», «Балтика» также решила подстраховаться и воздержалась от проведения традиционного фестиваля.

Однако сами власти отрицают свою причастность к запрету мероприятия в «Крокус Экспо», заявили представители пресс-службы мэрии Москвы. Столичные власти сослались на то, что комплекс находится на территории Московской области, а значит и отвечать должно подмосковное правительство.

Эксперты же связывают отмену пивных фестивалей не только с ужесточением законодательства. Среди других причин они отмечают экономические вопросы. Считается, что организаторы просто не смогли найти достаточного количества участников, так как крупнейшие пивоваренные компании отказываются участвовать в пивных фестивалях после 2010 года, объясняя это маркетинговыми решениями.

Информационная служба, Sostav.ru