13.06.2012

«Новая газета» обвинила Бастрыкина в запугивании

Главный редактор издания потребовал от СКР гарантий безопасности для журналистов

Александр Бастрыкин, фото Сергея Пивоварова, РИА Новости©

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и потребовал гарантий безопасности для сотрудников редакции. Тревога журналиста связана с конфликтом между СКР и шеф-редактором газеты Сергеем Соколовым, который является автором статьи «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства». Публикация вышла 4 июня и вызвала недовольство Бастрыкина.

В материале речь идет о приговоре одному из участников «Кущевской банды» Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывательстве убийства. Руководителя отдела расследований «Новой» возмутила мягкость наказания – штраф в размере 150 тысяч. Об этом деле писали и другие СМИ.

Позже Бастрыкин прокомментировал ситуацию. По его словам, поступок Сергея Цеповяза относится к преступлениям небольшой тяжести. «На мой взгляд, ажиотаж вокруг приговора связан с тем, что фамилия Цеповяз ассоциируется у многих с его однофамильцем – тоже Цеповязом, который, по нашим данным, действительно был одним из членов банды Цапка. Осужденный – Сергей. А второй Цеповяз – Вячеслав», – заявил он «Российской газете». При этом Бастрыкин отметил, что благодарен журналистам за «критические замечания», но некоторые публикации считает давлением на следствие.

Между тем Муратов утверждает, что Соколов принес извинения «за эмоциональный перехлест» и задал ряд вопросов по сути расследования. Однако Бастрыкин не принял извинения и потребовал покинуть совещание СКР в грубой форме.

Главный редактор «Новой» также рассказал, что конфликт на этом не закончился. «После приземления Вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок. Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы… не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую. Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести», – пишет Муратов. В заключение журналист призвал «не воспринимать сотрудников «Новой газеты», работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты».

ДОПОЛНЕНО - 16:02

Сергей Соколов покинул территорию Российской Федерации из соображений безопасности. Шеф-редактор "Новой газеты" вернется в страну, когда конфликт вокруг СКР будет урегулирован, сообщил «Интерфаксу» Дмитрий Муратов. Он настаивает, что Александр Бастрыкин должен лично извиниться и объяснить случившееся. Если ответа Следственного Комитета не последует, редакция предпримет «другие шаги». О чем идет речь, главный редактор издания не уточнил.

Информационная служба, Sostav.ru