08.06.2012

Olympus сокращает рабочих из экономии

Крупнейший производитель фотооборудования собирается уволить 7% служащих и продать часть активов

Фото с сайта savingjapan.net

Президент японской корпорации Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa) заявил о намерении сократить 2700 рабочих мест к марту 2014 года. Также компания рассматривает возможность продажи части своих акций другим крупным игрокам на рынке электроники. Olympus нуждается в притоке инвестиций после скандала с многолетним сокрытием убытков на общую сумму в 1,7 млрд долларов, раскрытым бывшим CEO кампании, Майклом Вудфордом (Michael Woodford).

Произволитель откажется от непрофильных активов и сосредоточится на фототехнике, а также медицинском оборудовании и исследованиях, чтобы поднять свою капитализацию на 30% к 2017 году. «Первое, что нужно сделать Olympus, это вновь стать прибыльной, и, судя по всему, менеджмент решил начать с сокращения рабочих мест», - говорит Йошихиро Окумура (Yoshihiro Okumura) из Chiba-Gin Asset Management Co. – «Но, кажется, руководство компании еще не очень представляет, что предпринять после этого».

Сегодня в Olympus заняты 34 тысяч человек, из которых три с небольшим тысячи работают в Японии; большая часть сокращений придется на иностранные подразделения: в этом году будет закрыта фабрика на Филиппинах, а также реорганизовано большинство других производств.

По словам Хироюки Саса, Olympus уже получил предложения о сотрудничестве от «более чем трех» японских компаний, включая Sony, Fujifilm и Temuro. Корпорация может продать до десяти процентов своих акций потенциальным стратегическим инвесторам.

По прогнозам компании, чистая прибыль в этом фискальном году может составить 88 млн. долларов, что почти в четыре раза меньше средних цифр, называемых экспертами. Прошлый год закончился для Olympus в минусе: высокие налоги и укрепившаяся йена стоили корпорации убытков на сумму более чем 600 млн. долларов.

Евгений Чепурной, Sostav.ru