07.06.2012

Усманов купил самолет на деньги от IPO Facebook

СМИ: миллиардер приобрел крупнейший в России частный самолет

Аэробус A340-300, фото airbus.com
Аэробус A340-300, фото airbus.com

По сообщению источников, продав на IPO Facebook акций на общую сумму в 1,4 млрд долларов, совладелец «МегаФона», «Коммерсанта» и Mail.ru Group Алишер Усманов обзавелся крупнейшим в России частным самолетом - аэробусом A340-300.

Новый самолет назван в честь отца миллиардера, бывшего прокурора Ташкента Бурхана Усманова. Аэробус имеет дальность полета около пятнадцать тысяч километров и может принять на борт 375 человек. Это один из последних самолетов данной модели, которая была снята с производства в прошлом году. По словам Олега Пантелеева, редактора на Aviaport.ru, стандартная цена самолета – 238 млн долларов, однако итоговая сумма может достигать 350 и даже 500 млн – в зависимости от отделки. «Это, безусловно, крупнейший бизнес-джет в России, а, возможно, и во всей Европе», - уверен г-н Пантелеев.

Для сравнения: Боинг-767 Романа Абрамовича и Ил-96 Владимира Путина оба уступают в размерах новому приобретению Усманова. На прошлой неделе «Известия», не называя источников, сообщили, что миллиардер также заказал строительство яхты стоимостью в 100 млн. долларов, которую он в честь матери планирует назвать «Дильбара». Пресслужба Усманова отказалась комментировать эту информацию.

Напомним, российский миллиардер является крупным инвестором фонда DST Global, который на состоявшемся 18 мая IPO продал акций Facebook на 1,7 млрд долларов. 1,4 млрд из этой суммы, по расчетам Bloomberg, отошло непосредственно Усманову.

Евгений Чепурной, Sostav.ru