07.06.2012

Новое руководство не продаст «Коммерсантъ»

Медиахолдинг опровергает информацию о продаже своих активов

Иван Таврин, фото пресс-центра ЮТВ Холдинга
Иван Таврин,
фото пресс-центра «ЮТВ Холдинга»

Новый председатель совета директоров «Коммерсантъ-холдинга» Иван Таврин опровергает слухи о продаже активов. Информация о готовящихся сделках появилась в прессе и блогах, свою версию выдвинул и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. По его словам, может быть продан либо издательский дом, либо электронные СМИ. «Смею предположить, что идет предпродажная подготовка ИД «Коммерсант»», – написал он в Twitter.

Тем не менее Таврин дал понять, что никаких сделок владельцы не планируют. «Вопрос продажи «Коммерсанта» ни целиком, ни по частям не обсуждался. «Коммерсант» не продается», – заявил топ-менеджер «Газете.Ru».

Напомним, что весной в ИД и «Коммерсант-холдинге» сменилось руководство. В апреле коммерческий директор ИД Павел Филенков стал его генеральным директором. Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин был назначен еще и шеф-редактором «Коммерсант-холдинга». В мае бывший глава ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев возглавил холдинг, но 7 июня его место занял руководитель «ЮТВ Холдинга» Дмитрий Сергеев. Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин стал председателем совета директоров «Коммерсант-холдинга». Еще одно назначение связано с именем известного журналиста Андрея Колесникова – он получил кресло исполнительного директора медиахолдинга.

ИД «Коммерсантъ» был основан в 1989 году Владимиром Яковлевым. В 1999 году 100% издательского дома были приобретены Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили. В 2006 году «Коммерсантъ» выкупил Алишер Усманов, год спустя акции ИД были переведены на баланс «Коммерсантъ-Холдинга». Среди активов: газета «Коммерсантъ», журналы «Деньги», «Власть», «Огонек», «Автопилот», «Секрет фирмы», Weekend, Citizen K, радиостанция «Коммерсантъ FM» и телеканал «Коммерсантъ ТВ».

Информационная служба, Sostav.ru