04.06.2012

Сеть «Монетка» продает долю

Уральский ритейлер заинтересовал фонд Russia Partners

Логотип сети "Монетка"

Инвестиционный фонд Russia Partners ведет переговоры о покупке 10-30% уставного капитала уральской сети продуктовых магазинов «Монетка», сообщает «Коммерсант».

Управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко прдтвердил информацию о том, что фонд находится в переговорном процессе с компанией. Мандат на проведение сделки до июля 2012 года принадлежит «Ренессанс Капиталу».

Основной акционер «Монетки» Роман Заболотнов рассказал, что финальных договоренностей по продаже пока не достигнуто, но компания помимо Russia Partners успела пообщаться и с другими инвестиционными фондами. Привлеченные деньги буду направлены на развитие компании, добавил Заболотнов. В следующем году компания намерена вырасти на 25-30% по выручке и площадям. В случае оформления сделки по продаже доли портфельному инвестору, компания может объединиться со столичной «Монеткой», которая работает по франшизе уральской сети и принадлежит основателям сети «Копейка» Сергею Ломакину и Артему Хачатряну.

По состоянию на конец 2011 года «Монетка» насчитывала 396 магазинов формата «у дома», выручка которых составляла 1,2 млрд доллара. По словам Заболотнова компания рассчитывает увеличить сеть до 450 магазинов, а выручку - до 1,45 млрд долларов. По оценке экспертов акционерный капитал компании составляет 320 млн долларов, т.е. исходя из этого инвестиционному фонду за долю в 10-30% придется выложить 32-96 млн долларов.