04.06.2012

«Детский мир» на Лубянке сменит имя

Легендарный универмаг превратится в «Центральный детский магазин на Лубянке»

Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

Закрытый на реконструкцию четыре года назад «Детский мир» на Лубянке в Москве откроется под новым названием «Центральный детский магазин на Лубянке», сообщил в интервью с РИА Новости президент инвестора реконструкции компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин.

Сергей Калинин пояснил, что юридически «Детский мир» как бренд зарегистрирован совершенно на другую компанию, именно поэтому использование этого названия запрещено. Однако буквы на фасаде, входящие в предмет охраны здания, будут отреставрированы и сохранятся. Прежняя концепция универмага была переработана на 90%. Автором новой концепции стал Павел Андреев, бывший главный архитектор реконструкции ГУМа, который также восстанавливал выставочный комплекс «Манеж» после пожара.

Еще в конце прошлого года стоимость реконструкции исторического здания оценивалась в 8 миллиардов рублей, а его окупаемость - до 18 лет. Сейчас Калинин озвучил эту же цифру, но заметил, что новая концепция «Детского мира» получается гораздо лучше с точки зрения коммерческой ликвидности.

Центральный «Детский мир» был построен по проекту архитектора Алексея Душкина и открыт в июне 1957 года. В 1996 году совладельцем «Детского мира» стала АФК «Система». Четыре года назад магазин был закрыт на реконструкцию. Открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за финансового кризиса здание перешло к новому владельцу, а сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.

Информационная служба, Sostav.ru