31.05.2012

«Винокур и Ко» обанкротился

Уход артиста обрек торговый дом на финансовую гибель

Фото с сайта vodkavinokur.ru

Торговый дом «Винокур и Ко», созданный в 2005 году на деньги артиста Владимира Винокура, подал заявление в Арбитражный суд Москвы о собственном банкротстве, сообщает «Маркер».

Изначально «Винокур и Ко» занимался дистрибуцией алкоголя и продуктов питания под зонтичным брендом «Винокур». Но позже из-за невозможности проконтролировать стабильное качество продукции, артист решил изменить бизнес-стратегию и оставил именной бренд только для водки.

В 2011 году из-за задолженности завода по налогам перед Федеральной налоговой службой в размере 9 млн рублей Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии Ульяновского ЛВЗ, на котором и производился розлив водки «Винокур».

Однако, по мнению экспертов, крах торгового дома произршел в тот момент, когда в конце 2011 года Владимир Винокур объявил о своем выходе из бизнеса и продал свою долю предпринимателю Александру Иванушкину. Эксперты считают, что выход пародиста из бизнеса нанес компании как репутационные риски, так и коммерческие.

Сам Винокур отказался комментировать банкротство «Винокур и Ко», объяснив это тем, что он больше никак не относится к этому бизнесу.

Информационная служба, Sostav.ru