31.05.2012

Сarlsberg получил права на Holsten в России

При слиянии с Anadolu Efes SABMiller передал права на немецкий бренд конкуренту

Реклама пива Holsten

Производитель пива Сarlsberg получил права на немецкий бренд Holsten в России. Приобретение позволит датской компании укрепить свои позиции в сегменте пива суперпремиум на российском рынке. Производство Holsten намечено на начало июня на заводах Сarlsberg в Санкт-Петербурге и Туле.

Несмотря на то, что Carlsberg уже владел брендом Holsten в Германии, в России права принадлежали компании SABMiller. Однако после недавнего слияния между российскими и украинскими подразделениями и компанией Anadolu Efes было принято решение оставить Holsten датской компании.

Таким образом, сейчас портфель Efes насчитывает порядка 18 брендов: Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Amsterdam и Redd's, а также локальные, которые распространяются в России и странах СНГ: «Три богатыря», «Жигулевское», «Владпиво», «Студёное», «Моя Калуга» и т. д.

Приобретение позволит Сarlsberg укрепить свои позиции в сегменте пива суперпремиум на российском рынке, надеются в компании

В Carlsberg также отмечают, что немецкое пиво пользуется у российских потребителей большим спросом: «В сегменте суперпремиум Holsten четвертый по популярности бренд в России: за 2011 год его доля на отечественном рынке выросла на 3,2%, до 8% от общего объема пивного рынка», - говорит пресс-секретарь Carlsberg Бен Мортон. По его словам, в прошлом году на Holsten приходилось четверть немецкого пива, продающегося на российском рынке, и половина — в сегменте суперпремиум.

Екатерина Мухина, Sostav.ru