30.05.2012

«Рот Фронту» не нравится «Красная цена»

Кондитеры предъявили претензии Х5 из-за конфет собственной марки ритейлера

Фото с сайта 7cont.ru

Кондитерская фабрика «Рот Фронт», входящая в холдинг «Объединенные кондитеры», подала возражение в Роспатент по товарному знаку «Красная цена», сообщает «РБК daily».

Оказалось, что этот товарный знак зарегистрирован по 30-му классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ, «кондитерские изделия, ароматизаторы, конфеты») торговым домом «Перекресток», который с декабря 2011 года входит в Х5. Светлана Витковская, руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group, подтвердила, что под торговой маркой «Красная цена» выпускается более 300 наименований продукции, в том числе шоколадные батончики.

«Объединенные кондитеры» посчитали, что упаковка шоколадных батончиков, выпускаемых под этой маркой, очень похожей на ту, в которой выпускает свою продукцию «Рот Фронт» и которая была зарегистрирована в Роспатенте по 30-му классу МКТУ еще в 2000 году. В результате холдинг подал возражение на регистрацию марки в Палату по патентным спорам Роспатента. Однако эксперты считают, что рассмотрение может затянуться на несколько месяцев.

Фабрикам холдинга «Объединенные кондитеры» постоянно приходится отстаивать свои права на свои товарные знаки. Так, например, «РотФронту» удалось отсудить у ООО «Внедрение» и ООО «Люблинский торговый двор» полмиллиона рублей за незаконное использование товарного знака «Птичье молоко». А спор «Красного октября» со «Славянкой» по поводу брендов «Аленка» и «Алина» длился 2 года.

Информационная служба, Sostav.ru