29.05.2012

Technicolor вскрывает айфоны

Убыточная французская компания пытается поймать Apple на нарушении патентных прав

Иллюстрация Fotolia

Когда новая модификация айфона появится на прилавках, специалисты Technicolor вполне могут вскрыть ее – чтобы заявить о своих авторских правах.

Technicolor, убыточная французская компания, некогда бывшая пионером в области цветной кино и фотосъемки, планирует заработать на своих 40000 видео, аудио и оптических патентах. Компания содержит штат в 220 человек, занятых изучением каждого нового смартфона и планшета таких гигантов, как Apple, Samsung и HTC на предмет нарушения авторских прав.

«Обычно мы отсылаем производителям большой файл с фотографиями их разобранных устройств и описанием, какие из наших технологий они использовали, не заплатив за это», - говорит Беатрис де Рюсс, исполнительный вице-президент Technicolor. «После этого можно начинать переговоры». По свидетельству г-жи де Рюсс, в прошлом году всевозможные авторские сборы составили 76% полученной компанией прибыли.

Авторские права стали камнем преткновения после того, как создатели разнообразных гаджетов и компьютеров вступили в гонку за привлечение покупателей постоянным обновлением их аудио и видео характеристик. Technicolor, создавшая первый цветной фильм девяносто лет назад, обладает ключевыми патентами в данной области.

«Смартфоны являются наиболее выгодной мишенью для авторских исков», - комментирует Ив Гассо, глава консалтинговой фирмы Idate Digiworld, – «так как их рынок огромен и очень быстро растет; к тому же именно в смартфоне, из-за его размеров и функций, сходятся все самые последние технологии, собранные воедино».

Информационная служба, Sostav.ru