28.05.2012

«Русский Стандарт» открыл свой спиртовой завод

Мощностей татарского предприятия хватит для производства водки всех брендов компании

Рустам Тарико, фото Сергея Генеева, РИА Новости©

Компания «Русский Стандарт» официально открыла собственный завод по производству спирта, расположенный в городе Буинск (Татарстан). Таким образом, компания завершила реализацию стратегии построения вертикально-интегрированного холдинга. В его создание за последние пять лет инвестировано более 200 млн долларов.

Напомним, что Буинский завод «Русский Стандарт» приобрел у Татспиртпрома в 2010 году. С тех пор компания провела масштабное техническое перевооружение стоимостью 500 млн рублей. Общие затраты на покупку и модернизацию завода составили чуть более миллиарда рублей. На заводе будет производиться спирт категорий Люкс и Супер Люкс. Большая часть будет использоваться в собственном производстве.

Мощности предприятия позволяет производить 6 тысяч дал в сутки. Как отметил генеральный директор «Русский Стандарт Водка» Илья Блинов, мощностей более чем достаточно для обеспечения производства водки под брендами компании. Г-н Блинов также заявил, что компания планирует выращивать зерно для нужд собственного производства.

«Русский Стандарт» является одной из самых известных компаний-производителей премиальной водки в мире. В 2011 году продажи компании составили 2,6 млн девятилитровых короба. Доля продукции «Русского Стандарта» в категории премиум составляет 40%.

Председатель совета директоров корпорации «Русский Стандарт» Рустам Тарико выразил уверенность, что вложения окупятся быстро, т.к. компания быстро растет. Что касается дальнейшего расширения, пока компания воздержится от новых приобретений, несмотря на то, что условия на рынке для этого благоприятные - активы стоят дешево. Как сообщил г-н Тарико, «Русский Стандарт» будет осваивать то, что уже приобретено. Главная тенденция , по его мнению, в росте цены на спирт, при это зарубежные рынки останутся для компании приоритетными.

Наталья Малютина, Sostav.ru