24.05.2012

Звагельский переписал закон «О рекламе»

Депутат предлагает в три раза увеличить срок договоров на установку конструкций

Фото с сайта zvagelskiy.ru

Депутат Виктор Звагельский подготовил поправки в закон «О рекламе». Вчера законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Среди новшеств, предложенных Звагельским, – запрет наносить рекламу на стены домов и дорожное покрытие, а также значительная пролонгация договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Предполагается, что договор может быть заключен на срок от 5 до 15 лет. В основе законопроекта лежат идеи департамента СМИ и рекламы, пишет «Коммерсант».

В законопроекте четко прописана процедура демонтажа незаконных конструкций и проведения торгов. Согласно поправкам Звагельского, муниципальные власти должны утверждать форму и конкретный срок договора, схемы размещения рекламных конструкций на своей территории. Пока схемы не утверждены, действующие договоры продлеваются на срок не более одного года. Торги проводятся только в отношении рекламоносителей, указанных в схемах.

В первом квартале 2012 года заканчиваются сроки у 2666 рекламоносителей в Москве, что составляет почти 60% всех конструкций. Летом 2013 года истекут сроки договоров уже у 95% рекламоносителей. После этого все места под рекламные конструкции должны быть выставлены на торги. Ранее договоры заключались на пять лет.

Продление сроков выгодно рекламным операторам, так как пяти лет не хватает для окупаемости высокотехнологичных конструкций. Во многих странах подобных ограничений нет. Президент Национальной ассоциации визуальных коммуникаций и управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев заявил, что организация «приветствует критически важное положение, касающееся продления срока аренды». Он надеется на улучшение инвестиционного климата в отрасли.

Операторы уже пытались продлить сроки договоров либо разрешить их пролонгацию без торгов, но поправки к отраслевому законодательству не получали движения.

В прошлом году руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников усомнился в правомерности пятилетних договоров. Он пообещал подготовить изменения в законодательство и предоставить выбор сроков субъектам РФ. По словам Звагельского, он учел пожелания чиновников в своем законопроекте.

Новые правила размещения наружки обещают подготовить к августу, а новую схему – к концу 2012 или началу 2013 годов.

Информационная служба, Sostav.ru