23.05.2012

Алкогольные лидеры жалуются на давление

Международные компании сетуют на слишком жесткое госрегулирование рынка

Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела встречу с участниками алкогольного рынка. Крупнейших производителей представляли Bacardi, Brown-Forman, Moet Hennessy, Diageo, Pernod Ricard, профессиональное сообщество – Европейская Конфедерация производителей спиртных напитков, Европейский комитет винных предприятий, Торговая ассоциация вина и спиртных напитков, Ассоциация шотландского виски, Ассоциация шведских производителей спиртных напитков и вина. Позицию ФАС озвучивал замруководителя ведомства Андрей Цыганов.

Производители спиртного пожаловались на избыточное государственное регулирование в России, а также на административные барьеры и экономические потери от деятельности Росалкогольрегулирования.

Претензии компаний связаны с приказом Росалкоголя от 26 октября 2010 года. Документ был раскритикован предпринимателями и направлен в Минэкономразвития для оценки. Министерство провело консультации с Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», «Деловой Россией», Союзом промышленников и предпринимателей и другими организациями и ведомствами.

В проекте заключения говорится, продавцы алкоголя столкнулись с проблемами, связанными с отсутствием оборудованных складских помещений. Из-за требований приказа ряд предприятий не могут получить лицензии на розничную продажу спиртного или лишаются действующих. Обустройство же складских помещений часто сравнимо со строительством отдельно стоящего здания.

Информационная служба, Sostav.ru