22.05.2012

«Ридус» оказался проектом «Наших» и КамАЗа

Якеменко раскрыл источники финансирования проекта, Варламов готовит иск

Фото Антона Денисова, РИА Новости ©

Основатель движения «Наши» и экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании «Партии власти» и признался, что финансировал сайт «Ридус» и блогера Илью Варламова.

Новая партия будет состоять из людей будущего, заявил Якеменко на пресс-конференции. «Я не верю в победу Единой России на выборах 2016 года. Я обращаюсь к людям будущего и предлагаю создать партию, которая может взять власть и устроить страну в соответствии с собственным представлением. Мое предложение людям будущего назвать эту партию «Партией власти»», – цитирует его слова пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик.

Он также подтвердил информацию о своем уходе из Федерального агентства по делам молодежи. Оценивая итоги своей деятельности, Якеменко особо отметил создание федеральной системы «поиска молодых предпринимателей, изобретателей, молодых людей», которая включает проекты «Беги за мной», «Все дома» и «Селигер».

Вечером главный идеолог молодежной политик появился в эфире у Сергея Минева, где продолжил разговор на политическую тему. В частности, Якеменко утвердительно ответил на вопрос «Варламова и «Ридус» тоже ты финансировал?» От дальнейших комментариев он отказался. Вчера хэштег #minaevlive вышел в тренды русскоязычного Twitter.

Создатель «Ридуса», популярный блогер Илья Варламов отрицает причастность проекта к Росмолодежи. «По поводу Якеменко, который «признался в финансировании «Ридуса» сегодня. Я еще не видел эфира, но если это так, то с Ридуса я ухожу», – написал он в Twitter. Позже Варламов сообщил, что «Ридус» получает деньги от КамАЗа. «Домен Ридуса недавно официально переоформили на них», – заявил блогер. На предложение судиться с Якеменко Варламов ответил согласием: «Я так и собирался сделать».

О кремлевской поддержке «Ридуса» СМИ заговорили в феврале, когда хакеры опубликовали переписку Потупчик и Якеменко. В одном из писем активист «Наших» Александр Ярош отчитывается о продвижении «Ридуса» и отмечает, что Варламов опасается вопросов о финансировании проекта.

Варламов же назвал «Ридус» независимой платформой, где он сам играет роль «стартап-менеджера и консультанта». Однако «Маркер» выяснил, что издатель «Ридуса» – компания «Илона» – принадлежит ООО «Леопард, Медведь и Зайка». В ходе избирательной кампании в Омске официально подтвердилось, что Варламов является директором этой фирмы.

В создании «Ридуса» участвовал не только Варламов, но и экс-директор по развитию «Ленты.ру» Вячеслав Варванин. Портал Ridus.ru запущен в сентябре 2011 года на основе сообщества гражданской журналистики ridus_news в «Живом журнале».

Информационная служба, Sostav.ru