18.05.2012

Уоррен Баффет прикупил газет на $142 млн

Фонд Berkshire Hathaway приобрел контроль над холдингом Media General

Фото с сайта moneycontrol.com

Инвестиционный фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купил мажоритарный пакет акций одного из крупнейших издателей США Media General за $142 млн. Сделка, которая завершиться 25 июня, позволит Баффету стать самым крупным владельцем печатного бизнеса в Америке: в распоряжении инвестора будут находиться порядка 25 региональных газет.

Предложение о покупке доли в Media General поступило после того, как компания заявила о снижении доходов от рекламы. Покупателем со стороны Berkshire Hathaway выступает дочернее предприятие - BH Media Group. Согласно условиям сделки компания купит все активы издательского дома кроме группы Tampa.Помимо этого корпорация Баффета согласилась открыть кредитную линию на $45 млн и предоставить ссуду на сумму $400 млн.

Media General выпускает 63 ежедневных и еженедельных изданий в штатах Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина и Алабама. В числе основных активов компании - печатные издания Winston-Salem Journal и Richmond Times-Dispatch, а также ряд телевизионных станций, в частности WFLA-T

Уорен Баффет известен среди своих коллег как «Оракул из Омахи». Первый опыт инвестора Баффет получил в возрасте 6 лет, когда купил в магазине своего деда упаковку Coca-Cola за 25 центов, а потом продал каждую из шести бутылок по 5 центов. Общая выручка от сделок составила 30 центов, а прибыль 5 центов. Баффет любит играть в бридж и музицировать на укулеле. Миллиардер также увлекается интернет-покером, для чего в штат Berkshire Hathaway нанял программиста. Раз в год в целях благотворительности Баффет завтракает с человеком, который выиграл это право на аукционе.

Информационная служба, Sostav.ru