18.05.2012

МВД поможет сотрудникам в борьбе с журналистами

Полицейские обязаны защищать свою честь и достоинство, считают в министерстве

Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости©

Замминистра МВД Сергей Булавин предлагает консультировать сотрудников правоохранительных органов, чтобы они активнее отстаивали честь и достоинство в судах. Начальникам центральных и территориальных подразделений рекомендовано разработать соответствующую законодательную базу. Проект приказа должен быть готов к 1 июля, пишет «Маркер».

Первым подобным документом стал специальный приказ «О некоторых мерах по защите деловой репутации МВД по Республике Татарстан», изданный после происшествия в казанском ОВД «Дальний». Тогда действия полицейских привели к гибели человека, а сам случай получил широкую огласку.

Предполагается, что репутационные иски станут обычной практикой. Пока же силовое министерство пропускает критику «мимо ушей». В министерстве подсчитали, что в прошлом году на 479 критических публикаций в отношении территориальных органов МВД пришлось всего 7 исков. В целом сотрудники МВД подали 104 заявления, но добились только 23 опровержений. Пресс-службам поручили отслеживать негативные публикации и оперативно реагировать на них.

Теперь есть шанс, что личный состав получит методическую и практическую помощь при обращении в суды. По убеждению МВД, сотрудник полиции имеет «специальный социальный статус», и поэтому должен рассматривать защиту своих чести и достоинства не только как право, но и как обязанность.

Как отмечается в документе, в борьбе с журналистами стоит требовать не только денежной компенсации и опровержения, но и ответной публикации с учетом мнения противоположной стороны.

Информационная служба, Sostav.ru