18.05.2012

РА «Космос» борется с режимом Интернет-диктатуры

«Меньше твитов, больше тостов»

Екатеринбургское агентство «Космос» создало кампанию для сети ресторанов «Просторы». Основная мысль – бороться против сложившегося режима Интернет-диктатуры с помощью места для душевных встреч.

Всё больше и больше людей становятся зависимы от социальных сетей. Проводя в них всё свободное время, они не находят и часа на то, чтобы просто встретиться и поговорить, глядя в глаза живому человеку, а не в безучастный экран монитора. Душевные встречи в «Просторах» - вот альтернатива сложившемуся режиму Интернет-диктатуры, считает создатели.

Рекламная кампания для «Просторов» была запущена в ночь на 3 мая и началась с серии шутливых инсталляций в самом центре Екатеринбурга. В них были задействованы популярные у жителей города памятники, рядом с которыми люди традиционно назначают свидания и встречи. Главной целью акции было напомнить людям, что социальные сети не могут заменить семейные ужины, посиделки с друзьями, душевные встречи в большой компании.

В руках у бронзовой девушки появился букет из завядших цветов-логотипов сервиса быстрой переписки ICQ. Таким образом, памятник влюблённым на улице Вайнера стал символом современных отношений между молодыми людьми, которые лишились романтики во многом из-за того, что живые свидания заменили онлайн чаты. На дереве у площади 1905 года были развешаны клетки с синими птичками-символами сервиса коротких сообщений Twitter. Памятник Татищеву обзавёлся короной, похожей на значок мэра из популярной сети Foursquare и подсказывал, что сытно пообедать можно в «Просторах». Остальные памятники были украшены фирменными салфетками «Просторов». Это безобидное хулиганство пришлось по вкусу прохожим, которые с удовольствием фотографировали инсталляции и выкладывали фото в Интернете.

Теперь ещё больше горожан узнают о «Просторах»: по всему городу размещены рекламные щиты с оригинальными слоганами, которые в ироничной форме призывают оторваться от компьютера, всех этих фэйсбуков, твиттеров и ВКонтакте, и устраивать больше живых встреч с друзьями.

ПРОСТОРЫ vs Facebook ПРОСТОРЫ vs Twitter ПРОСТОРЫ vs ВКонтакте

Состав творческой группы:
Агентство «Космос»

Информационная служба, Sostav.ru