17.05.2012

Pinterest привлек $100 млн

Японский online-ритейлер Rakuten возглавил пул инвесторов

Социальная сеть Pinterest привлекла 100 миллионов долларов от пула инвесторов во главе с японским online-ритейлером Rakuten. В проект также вложились венчурные фонды Andreessen Horowitz, Bessemer Venture Partners, FirstMark Capital и ряд бизнес-ангелов. Об этом говорится на сайте Rakuten.

Средства пойдут на модернизацию и расширение сервиса. Глава Rakuten Хироши Микитани (Hiroshi Mikitani) надеется, что Pinterest выйдет на японский и другие рынки. По его словам, налаженная система электронной коммерции может быть интегрирована в социальную сеть.

Pinterest основана в 2010 году Беном Зильберманом. В октябре 2011 года компания привлекла 27 миллионов долларов инвестиций. Pinterest – вторая социальная сеть после Facebook по показателю вовлеченности аудитории. В феврале 2012 года на Pinterest пришлось 3,6% мирового трафика. В апреле сервис вошел в тройку самых посещаемых социальных сетей в США, уступив лишь Facebook и Twitter.

Rakuten не в первый раз вкладывается в интернет-проекты. Так, осенью прошлого года компания при участии ряда фондов инвестировала 100 миллионов долларов в российский интернет-магазин Ozon.ru.

Информационная служба, Sostav.ru