17.05.2012

Экс-владельцы NetByNet вложились в онлайн-кредитование

Вадим Курин и Грегори Беренштейн инвестировали в сервис «Все в кредит» $1,5 млн

Фото с сайта vsevcredit.ru

Бывшие совладельцы NetByNet Вадим Курин и Грегори Беренштейн создают управляющую компанию для инвестиций в различные проекты. Первым вложением партнеров стал онлайн-сервис «Все в кредит». В обмен на 1,5 миллиона долларов они получили 35% компании, пишет «Коммерсант».

Сервис «Все в кредит» позволит интернет-магазинам разместить на своих сайтах специальный модуль, с помощью которого клиенты смогут приобрести товар на заемные средства. При выборе опции «оплата в кредит» пользователи должны будут заполнить онлайн-анкету. В течение часа ее рассмотрят банки-партнеры, в случае одобрения менеджер «Все в кредит» встретится с клиентом для подписания договора.

Сотрудничать с сервисом согласились банк «Русский Стандарт», ОТП Банк, Райффайзенбанк, Росевробанк и другие. Источником дохода «Все в кредит» станет агентская комиссия банков – несколько процентов от суммы кредита. Создатели компании рассчитывают, что их сервис будет интересен многим интернет-площадкам, продающим товары и услуги.

Вложенные партнерами средства будут направлены на развитие продукта и построение клиентского сервиса «Все в кредит». Курин и Беренштейн намерены инвестировать и в другие проекты, не связанные с телекоммуникациями.

В 2011 году «МегаФон» приобрел провайдера NetByNet за 270 миллионов долларов. Это позволило оператору выйти на рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и IP-телефонии. До сделки 34% компании принадлежали председателю совета директоров Fairlie Investments Грегори Беренштейну, 31% – Газпромбанку, остальные – Aton Capital Partners, Ивану Таврину и менеджменту.

По соглашению Курин в течение года оставался гендиректором компании. В ближайшее время покинет NetByNet, чтобы сосредоточиться на новых проектах.

Информационная служба, Sostav.ru