16.05.2012

«ВымпелКом» поменяет модель вознаграждения «Евросети»

Ритейлеру предложено отказаться от фиксированного бонуса

Глава "Евросети" Александр Малис,
Фото Артема Житенева, РИА Новости©

«ВымпелКом» собирается распространить модель разделения прибыли (revenue-sharing) на 100% своих партнеров, компания уже перезаключила соглашения практически со всеми сотовыми дилерами, на очереди «Евросеть», сообщают «Ведомости».

Исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке компании Наталья Чумаченко рассказала, что действующее соглашение предусматривает получение вознаграждения ритейлером в двух частях: фиксированную и переменную, зависевшую от качества привлеченного абонента. После перехода на модель revenue-sharing дилеру будет причитаться только часть денег, которую абонент платит оператору в первые шесть месяцев, - в среднем 50%. Новые условия вознаграждения должны способствовать привлечению более качественных абонентов.

Сейчас компании ведут переговоры о том, чтобы поменять модель вознаграждения, не перезаключая контракт, который был заключен в начале 2011 г. Гендиректор «Вымпелкома» Антон Кудряшов добавляет, что пока договоренность по этому вопросу не достигнута.

МТС и «МегаФон» уже перешли на новые отношения с дилерами. МТС в феврале 2012 года подписала с «Евросетью» новый контракт, по условиям которого не платит аванс, а только делится выручкой. С региональными дилерами МТС перешла на такие же отношения еще в октябре 2011 года.

Информационная служба, Sostav.ru