16.05.2012

Подмосковье продлило запрет на алкоголь до 11 утра

Пока ограничение не затронет пиво крепостью до 5 градусов

Сегодня вступает в силу закон Московской области «О розничной продаже алкогольной продукции в московской области», принятый 27 апреля 2012 года. Согласно документу, с 1 января следующего года уставной фонд организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, должен составлять не менее полумиллиона рублей. Данное требование не распространяется на заведения общественного питания, сообщает сайт министерства потребительского рынка и услуг МО.

Сейчас минимальный размер оплаченного уставного капитала составляет 300 тысяч рублей для компаний, торгующих алкоголем только в сельских поселениях, и 1 миллион рублей – для организаций, продающих спиртное как в селах, так и в городе.

Кроме того, власти ограничили время розничной продажи алкогольной продукции. По закону запрещена торговля спиртным с 21.00 до 11.00. До 1 января 2013 года ограничения не коснутся пива и напитков на его основе, с содержанием спирта менее 5%. При этом продавать алкоголь в любое время смогут организации общественного питания, в том числе индивидуальные предприниматели, а также магазины duty-free.

Напомним, что в предыдущей версии закона у продавцов было 2 «лишних» часа. Предполагалось, что реализацию алкоголя ограничат с 22.00 до 10.00 часов.

Информационная служба, Sostav.ru